Wettkämpfe und Veranstaltungen 2024 in Sachsen-Anhalt:
Als PDF-Datei: VERANSTALTUNGEN_TVSA-2024_15032024
(Stand 15.03.2024)
Termin | Name der Veranstaltung | Veranstaltungsort | Veranstalter | Distanzen | LM / MDM | DU-Cup | LL | RL | KRL Sachsen- Anhalt | MD KRL |
27.01. | Indoor Triathlon Aschersleben | Aschersleben | ASV Sangerhausen | (LM IndoorTri 17.2) | ||||||
09.03. | 21. Cross-Duathlon „Schlammschlacht“ | Osterburg | Triathlonfüchse Osterburg e.V. | Kids / JM / Sprint | 1 | 1 | 1 | |||
06.04. | Swim & Run | Sangerhausen | SV Eisleben-Sangerhausen | |||||||
20.04 | 9. GISA Halle-Duathlon | Halle/Lochau | SV Halle e. V. | Kids / JM / Sprint / Staffel | 1 | 1 | 1 | |||
28.04.
| 20. Geiseltal-Duathlon | Braunsbedra | TC Merseburg e.V. | Sprint | 1 | 1 | 1 | |||
12.05.
| 20. Tangermünder Duathlon | Tangermünde | Tangermünder LV 94 | JM / Sprint | 1 | |||||
01.06 | „neuseenMAN“ | Gräfenhainichen | maximalpuls | Sprint / Olymp. / Mitteld. | 1 (Sprint) | |||||
01.06
| 16. Havelberg Triathlon | Havelberg Spülinsel | RSC 1891 Orkan Havelberg e. V. | Kids / Sprint / Olymp. (Aquabike und Bikerun) | 1 (Olymp) | 1 | 1 | |||
keine Terminierung | Finale „Jugend trainiert für Olympia“ | Halle | Schulamt / TVSA | Kids | ||||||
14.06.
| Schultriathlon Arendsee | Arendsee | Triathlonfüchse Osterburg e.V. | |||||||
15.06.
| 17. Goyer Spielzeugwelt Kindertriathlon | Arendsee | Triathlonfüchse Osterburg e.V. | Kids | 1 | |||||
16.06.
| 27. Arendsee-Triathlon | Arendsee | Triathlonfüchse Osterburg e.V. | JM / Olymp. / Mitteld. | 1 | 1 | ||||
19.06.
| 35. UNI-TRIATHLON | Magdeburg (Barleber See) | USC Magdeburg | Sprint; SLM | 1 | |||||
22.06.
| 16. Mitteldeutscher Firmenteam Triathlon | Roßbach bei Braunsbedra | TC Merseburg e.V. | JM-Firmen | ||||||
23.06.
| 17. Geiseltal-Hasse-See-Triathlon | Roßbach bei Braunsbedra | TC Merseburg e.V. | JM / Sprint | 1 | 1 | ||||
29.06.
| 33. Bergwitzsee-Triathlon | Bergwitz | Triathlon Freunde Wittenberg e.V. | Sprint, Jeder, Bambini, Kinder, Jugend, Staffel | 1 (Sprint) | 1 | 1 | |||
06.07.
| 36. Altmark-Triathlon | Wischer | Hasselaner Triathlon Club e.V. | Kids / JM / Olymp. | 1 | 1 | 1 | |||
07.07.
| 11. Wanzleben Sparkassen-Triathlon | Wanzleben | Triathlon Wanzleben e.V. | JM | ||||||
11.08.
| Stadtwerke Halle Triathlon / Swim & Run Halle | Halle | SV Halle e. V. | Kids / Sprint Triathlon / DM Swim & Run | 1 (Nachwuchs) | 1 | 1 | 1 | 1 | |
10.08.
| 10. Triathlon Oschersleben (Regionalliga) | Oschersleben | Sport-Drabe | Sprint | 1 | 1 | ||||
17.08.
| 6.Salzlandsparkassentriathlon | Löderburg | Gaensefurter Sportbew. | JM, Olymp. | 1 | 1 | ||||
25.08.
| 3. ASR-Arendsee-SwimRun | Arendsee | KFE – Kersten Friedrich Events | 5 / 10,55 / 21,1 / 42,2 | 1? | |||||
?
| Super-Sprint | Trogbrücke | Magdeburger TC e.V. | 3x Super-Sprint 200m-5km-1km 3x | ||||||
01.09.
| 8. Hölle von Q | Quedlinburg | Mark Hörstermann | HD | 1 | |||||
08.09.
| 35.Riemer-Team-Triathlon | Magdeburg (Barleber See) | Magdeburger TC e.V. | JM | 1 | |||||
LM / LL / RL | 4 | 4 | 6 | 10 | 8 | 2 | ||||
Wertung | alle | 5 von 10 | 5 von 8 |
Legende:
BL = | Bundesliga |
DU-Cup = | Duathlon – Cup |
RL = | Rangliste |
LL = | Landesliga Sachsen-Anh. |
LM = | Landesmeisterschaften Sachsen-Anh. |
MiDMei/MDM = | Mitteldeutsche Meisterschaften (Sachsen/SAN/Thür.) |
KRL = | Kinderrangliste (Sachsen/Sachsen-Anh./Thüringen/Brandbg./Berlin) |
SLM = | Landesmeisterschaften der Studenten |
RL-Ost = | Regionalliga Ost |
HD = | Halbdistanz | 1,9-90-21 |
Olymp. = | Olympische Distanz | 1,5-40-10 |
Sprint = | Sprintdistanz | 750-20-5 |
JM = | Jedermann (ohne Lizenz) | 750-20-5 |
Kids = | Kinder | |
Super Sprint = | Firmen und Vereinstriathlon |
Stand: 15.03.2024